定番の人気商品 斉吉の銀鮭ゆう庵漬け焼きほぐしですが、今回銀鮭のほぐし方をさらに大きくし、冷凍で販売です。
| 内容量 | 80g✕3パック |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | P2-2 |
定番の人気商品 斉吉の銀鮭ゆう庵漬け焼きほぐしですが、
今回銀鮭のほぐし方をさらに大きくし、冷凍で販売です。
百貨店の催事販売の計り売りの時の形に、より近くなり大きくほぐしてありますので、
まさに焼きほぐしで、鮭フレークとは大きく形状も違います。
ご飯にのせても お弁当でも、ほぐしが大きいので、パスタの具にもおすすめです。
冷凍でお届けしていますので、解凍してお召し上がりください。
茹でたパスタにバターやオリーブオイルと合わせて鮭を合わせ、塩胡椒でお召し上がりください。
レモンはたっぷりが美味しいです。
ここから以下は、レギュラー品の「銀鮭ゆう庵漬け焼きほぐし」のご案内です。違いはほぐす大きさだけです。
宮城県産の銀鮭を醤油 みりん お酒にじっくり漬けてから焼き上げ、粗く手ほぐしにしています。
先日、県の水産加工品品評会で水産庁長官賞をいただきました。
ちょうどいい脂ののりでしっとり柔らかく、ほんのり醤油の香りがまた美味しい自慢の品に仕上がりました。
おにぎりにはもちろんですが
お茶漬けにも
そのままでも
冷たくてもやわらかく 骨もないので、どうぞ毎日の食卓にお役立てください。
商品情報
| 内容量 | 80g✕3パック |
| 原材料 | 銀鮭(宮城県産)、醤油、みりん、清酒、(一部に小麦・さけ・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下)) |
| 栄養成分表示80g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 149kcal |
| たんぱく質 | 15.2g |
| 脂質 | 9.9g |
| 炭水化物 | 0.6g |
| 食塩相当量 | 0.3g |
クチコミ評価・レビュー
| KAMEチョコ様 | 投稿日:2026年04月21日 |
おすすめ度:
|
|
|
美味しかったです。でももう少し量が増えたらうれしいです。
|
|
| NOTE様 | 投稿日:2026年04月08日 |
おすすめ度:
|
|
|
3パック入りなので、使い手があって、楽しみが増えました。
丁寧にほぐしてあるので、解凍してすぐに食べられますね。薄味ですが、そこがちょうどいいと思います。 スダチやレモンで風味付けして、混ぜ寿司の具にすると、ぜいたくな味わいで気にいっています。 斉吉さんのお品は、どれもお勧めで、差し上げると、また食べたいとお願いをいただきますよ。 お店からのコメント |
|




















お店からのコメント